SUPER Taikyu

正式名称はスーパー耐久シリーズ。原則として4座席の市販車をベースに改造を施されたマシンで争われる。レギュレーションによりその改造範囲は制限され、市販車に最も近いレーシングカーとも言える。排気量によりクラス分けがなされており、バラエティーにとんだ車種の参加もこのレースの魅力となっている。 レースは名前の通りドライバー交代・給油・タイヤ交換のある耐久形式で行われる。

レース名を選択してください。

レース名

ピレリスーパー耐久シリーズ2020 【第5戦】 TKU スーパー耐久レース in オートポリス

決勝

レース結果

青文字はENKEIホイール装着車両となります

DATE 2020年12月13日

オートポリス

12月13日、ピレリスーパー耐久シリーズ2020第5戦『TKU スーパー耐久レース in オートポリス』は、大分県のオートポリスを舞台に5時間の決勝レースが行われた。
総合優勝は最高峰ST-Xクラスの #777 D’station Vantage GT3 が今季2度目のポール・トゥ・ウインで獲得。
ST-Zクラスはエンケイサポートチームの #3 ENDLESS AMG GT4 がクラス優勝を飾った。
ST-5クラスでは #456 odula AVANTECH ロードスターが第3戦岡山に続く今季2勝目。エンケイホイールユーザー #4 THE BRIDE FIT が5位に入賞している。
なお、2020年ピレリスーパー耐久シリーズ最終戦となる第6戦『SUZUKA S耐』は、年明け2021年1月23日に鈴鹿サーキットで5時間レースが開催される。

ST-Z

Rank CAR No Machine Driver
1st 3 ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/菅波冬悟
2nd 47 D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
3rd 2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽/加藤寛規/高橋一穂

ST-5

Rank CAR No Machine Driver
1st 456 ENDLESS AMG GT4 橋本陸/勝木崇文/カルロス本田/小原康二
2nd 72 ナチュラルチューニング☆クスコ☆NATS 小松寛子/猪爪杏奈/岡原達也/金井亮忠
3rd 69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/窪田俊浩
5th 4 THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤ヒロシ/松尾充晃/三浦康司

ピレリスーパー耐久シリーズ2020 【第4戦】 もてぎスーパー耐久 5Hours Race

決勝

レース結果

青文字はENKEIホイール装着車両となります

DATE 2020年11月22日

ツインリンクもてぎ

11月22日、ピレリ・スーパー耐久シリーズ2020第4戦『もてぎスーパー耐久 5Hours Race』決勝レースは、秋晴れのツインリンクもてぎを舞台に全クラス混走の5時間レースとして開催された。
総合優勝は、#888 HIRIX GOOD DAY RACING AMG GT3 が開幕戦以来の2勝目を飾った。
ST-Zクラスでは #47 D’station Vantage GT4 がクラス優勝、エンケイサポートチームの #3 ENDLESS AMG GT4 はST-Zクラス2位を獲得。
ST-4クラスでは #884 林テレンプ SHADE RACING 86 が2連勝を飾った。エンケイユーザー #13 ENDLESS 86 はトップ争いを演じるも、電気系トラブルにより遅れを取り6位入賞の結果であった。
ST-5クラスでは #69 J’S RACING☆FIT が今季初優勝。エンケイユーザー #4 THE BRIDE FIT が5位に入賞している。

ST-Z

Rank CAR No Machine Driver
1st 47 D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
2nd 3 ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼/菅波冬悟
3rd 500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/坂本祐也

ST-4

Rank CAR No Machine Driver
1st 884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍
2nd 225 KTMS 86 野中誠太/平良響/翁長実希
3rd 310 GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎/細川慎弥/坪井翔
6th 13 ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允/花里祐弥

ST-5

Rank CAR No Machine Driver
1st 69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/蘇武喜和
2nd 456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/草野貴哉/加賀美綾佑/小原康二
3rd 182 CLOSE UP RACING R’s FIT3 谷岡力/大崎達也/猪股京介/霜野誠友
5th 4 THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/相原誠司郎

ピレリスーパー耐久シリーズ2020 【第3戦】 スーパー耐久レースin岡山

決勝

レース結果

青文字はENKEIホイール装着車両となります

DATE 2020年10月30日~11月1日

岡山国際サーキット

10月31日、ピレリ・スーパー耐久シリーズ2020第3戦『スーパー耐久レースin岡山』のGr-2(ST-4、ST-5クラス)決勝レースが、快晴の岡山国際サーキットで行われた。
 ST-4クラスでは #884 林テレンプ SHADE RACING 86が今季初優勝。エンケイユーザー #13 ENDLESS 86 が2位表彰台を獲得。ST-5クラスでは #456 odula AVANTECH ロードスターが今季初優勝。エンケイユーザー #4 THE BRIDE FIT が8位に入賞している。
 翌11月1日、引き続き好天に恵まれた岡山国際サーキットでのGr-1(ST-X、ST-Z、TCR、ST-1、ST-2、ST-3)決勝レースでは、最高峰ST-Xクラスの #777号車D’station Vantage GT3がポール・トゥ・ウインで総合優勝を飾った。エンケイがサポートする #3 ENDLESS AMG GT4 はST-Zクラス3位表彰台を獲得している。

ST-Z

Rank CAR No Machine Driver
1st 500 5ZIGEN AMG GT4 大塚隆一郎/青木孝行/下垣和也/坂本祐也
2nd 47 D’station Vantage GT4 星野辰也/織戸学/篠原拓朗/浜健二
3rd 3 ENDLESS AMG GT4 内田優大/山内英輝/高橋翼

ST-4

Rank CAR No Machine Driver
1st 884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸/国本雄資/HIRO HAYASHI/石川京侍
2nd 13 ENDLESS 86 小河諒/宮田莉朋/松井孝允
3rd 18 Weds Sport 86 浅野武夫/藤原大暉/土屋武士

ST-5

Rank CAR No Machine Driver
1st 456 odula AVANTECH ロードスター 橋本陸/妹尾智充/貫戸幸星
2nd 69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐/久保田英夫/窪田俊浩
3rd 102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々木孝太/吉田綜一郎/大崎悠悟/加藤潤平
8th 4 THE BRIDE FIT 太田侑弥/伊藤裕士/松尾充晃/カルロス本田

ピレリスーパー耐久シリーズ2020 【第2戦】 SUGOスーパー耐久3時間レース

決勝

レース結果

青文字はENKEIホイール装着車両となります

DATE 2020年10月10日~11日

スポーツランドSUGO

 ピレリスーパー耐久シリーズ2020第2戦「SUGOスーパー耐久3時間レース」のGr-2(ST-4、ST-5クラス)決勝レースが10月10日にスポーツランドSUGOで行われた。大雨の中、セーフティーカー先導で始まった決勝レースは、ST-4クラス #310 GRGarage水戸インターGR86 がポール・トゥ・ウィンで今季2勝連勝。エンケイホイールユーザー #13 ENDLESS 86 が2位表彰台を獲得。ST-5クラスは、エンケイホイールユーザー #4 THE BRIDE FIT が今季初優勝を飾った。
 翌10月11日に行なわれたGr-1(ST-X、ST-Z、TCR、ST-1、ST-2、ST-3)決勝レースは、時折雨脚が強まるウェットコンディションの中、ST-Xクラス #16 Porsche Center Okazaki GT3R が総合優勝を飾った。エンケイサポートチームの成績は、ST-Zクラス #3 ENDLESS AMG GT4 がクラス優勝を飾っている。

ST-Z

Rank CAR No Machine Driver
1st 3 ENDLESS AMG GT4 内田優大 / 山内英輝 / 高橋翼
2nd 19 BRP★SUNRISE-Blvd718GT4MR 福田幸平 / 松本武士 / 塩津佑介 / 奥村浩一
3rd 2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM 飯田太陽 / 加藤寛規 / 高橋一穂

ST-4

Rank CAR No Machine Driver
1st 310 GRGarage水戸インターGR86 久保凜太郎 / 細川慎弥 / 坪井翔
2nd 13 ENDLESS 86 小河諒 / 宮田莉朋 / 松井孝允
3rd 884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸 / 国本雄資 / HIRO HAYASHI / 石川京侍

ST-5

Rank CAR No Machine Driver
1st 4 THE BRIDE FIT 太田侑弥 / 伊藤裕士 / 松尾充晃 / 佐藤駿介
2nd 88 村上モータースMAZDAロードスター 村上博幸 / 中島保典 / 谷川達也
3rd 69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐 / 久保田英夫 / 窪田俊浩

ピレリスーパー耐久シリーズ2020 【第1戦】 NAPAC 富士SUPER TEC 24時間レース

決勝

レース結果

青文字はENKEIホイール装着車両となります

DATE 2020年9月5日~9月6日

富士スピードウェイ

コロナ禍の影響で大幅にスケジュールが改められたピレリスーパー耐久の開幕戦が、9月5日、富士スピードウェイにて今年で3回目となる24時間レース「NAPAC富士SUPER TEC 24時間レース」として開催された。
悪天候に翻弄される展開の中、ST-Xクラス #888 HIRIX GOOD DAY AMG GT3 が総合優勝を飾った。
エンケイサポートチームの成績は、ST-Zクラスの #3 ENDLESS AMG GT4がクラス優勝。
ST-4クラスは エンケイホイールユーザー #13 ENDLESS 86 が2位入賞、ST-5クラスでは #4 THE BRIDE FIT が4位に入賞している。

ST-Z

Rank CAR No Machine Driver
1st 3 ENDLESS AMG GT4 内田優大 / 山内英輝 / 高橋翼 / 山田真之亮 / 富田⻯一郎
2nd 20 SS/YZ BMW 鈴木宏和 / 木下隆之 / 砂子塾長 / 荒聖治 / J-P.デ・オリベイラ
3rd 47 D’station Vantage GT4 星野辰也 / 織戸学 / 篠原拓郎 / 銘苅翼 / 浜賢二

ST-4

Rank CAR No Machine Driver
1st 310 GRGarage⽔⼾インターGR86 久保凜太郎 / 細川慎弥 / 坪井翔 / 松井宏太
2nd 13 ENDLESS 86 ⼩河諒 / 宮⽥莉朋 / 松井孝允 / 花⾥祐弥 / 菅波冬悟
3rd 884 林テレンプ SHADE RACING 86 平中克幸 / 国本雄資 / HIRO HAYASHI / ⽯川京侍 / 水野大

ST-5

Rank CAR No Machine Driver
1st 37 DXLワコーズNOPROデミオSKY-D 井尻薫 / 吉岡一成 / 関豊 / 上松淳一 / 加藤芳皓
2nd 69 J’S RACING☆FIT 梅田真祐 / 久保田英夫 / 窪田俊浩 / 梅本淳一 / MC平田 / 蘇武喜和
3rd 102 ヒロマツデミオマツダ2 佐々⽊孝太 / 吉⽥綜⼀郎 / ⼤崎悠悟 / 加藤潤平 / 吉⽥隆ノ介
4th 4 THE BRIDE FIT 伊藤裕士 / 松尾充晃 / 黒須聡一 / 佐藤駿介 / 三浦康司 / 見並秀文

ピレリスーパー耐久シリーズ2019 【第6戦】 スーパー耐久レースin岡山

決勝

レース結果

青文字はENKEIホイール装着車両となります

DATE 2019年11月10日

岡山国際サーキット

スーパー耐久最終戦岡山決勝。
ST-4クラス、#13 ENDLESS・86 中⼭ 友貴 / 宮⽥ 莉朋 / 蒲⽣ 尚弥 組が優勝!
ST-5クラス、#4 THE BRIDE FIT ⾒並 秀⽂ / 妹尾 智充 / カルロス 本⽥ / 佐藤 駿介 組は
今季シリーズチャンピオン獲得!

ST-ZClass

Rank CAR No Machine Driver
1st 2 ケーズフロンティア SYNTIUM KTM / KTMカーズジャパン 飯田 太陽 / 加藤 寛規
2nd 35 モノコレ SUN'S TECHNO GINETTA / TECHNO FIRST ⽥中 勝輝 / 川端 伸太朗 / 安⽥ 裕信 / ⽊下 圭介
3rd 3 ENDLESS AMG GT4 / ENDLESS SPORTS (エンケイサポート車両) 内⽥ 優⼤ / ⼭内 英輝 / ⾼橋 翼

ST-4Class

Rank CAR No Machine Driver
1st 13 ENDLESS・86 / ENDLESS SPORTS 中⼭ 友貴 / 宮⽥ 莉朋 / 蒲⽣ 尚弥
2nd 884 林テレンプ SHADE RACING 86 / 林テレンプ SHADE RACING 平中 克幸 / 国本 雄資 / HIRO HAYASHI / ⽯川 京侍
3rd 86 TOM'S SPIRIT 86 / TOM'S SPIRIT 坪井 翔 / 中⼭ 雄⼀ / 松井 孝允

ST-5Class

Rank CAR No Machine Driver
1st 66 odula Idia ROADSTER / OVER DRIVE 橋本 陸 / 武地 孝幸 / 織⽥ 祥平
2nd 66 村上モータースMAZDAロードスター / 村上モータース 村上 博幸 / 中島 保典 / ⼭⾕ 直樹
3rd 168 冴えカノレーシング with RFC / RFCレーシング ⾕岡 ⼒ / 霜野 誠友 / ⼩林 良
4th 4 THE BRIDE FIT / チーム BRIDE ⾒並 秀⽂ / 妹尾 智充 / カルロス 本⽥ / 佐藤 駿介
2020シーズン

ST-Z class

#3 ENDLESS SPORTS
Machine ENDLESS AMG GT4【ENKEIサポート車両】
Driver 内田 優大 / 山内 英輝 / 高橋 翼 / 山田 真之亮 / 富田 竜一郎
Wheel

ST-4 class

#13 ENDLESS SPORTS
Machine ENDLESS 86
Driver 小河 諒 / 宮田 莉朋 / 松井 孝允 / 花里 祐弥 / 菅波 冬悟
Wheel NT03RR

ST-5 class

#4 チーム BRIDE
Machine THE BRIDE FIT
Driver 太田 侑也 / 伊藤 裕士 / 松尾 充晃 / 見並 秀文 / 佐藤 駿介 / 黒須 聡一 / 三浦 康司
Wheel RC-T5
2019シーズン

ST-Z class

#3 ENDLESS SPORTS
Machine ENDLESS AMG GT4【ENKEIサポート車両】
Driver 内田 優大/山内 英輝/高橋 翼
Wheel

ST-4 class

#13 ENDLESS SPORTS
Machine ENDLESS・86
Driver 中山 友貴/宮田 莉朋
Wheel NT03RR

ST-5 class

#4 チーム BRIDE
Machine THE BRIDE FIT
Driver 見並 秀文/カルロス 本田/いとう りな
Wheel RC-T5